Bienvenida

En este inicio de curso todas las personas que trabajamos en el Colegio les damos la bienvenida.
Además de este saludo queremos informarles de todos aquellos aspectos del Centro que puedan ser de su interés para el curso que comenzamos.
Para los alumnos/as que os incorporáis este año al Centro desearos que, junto con vuestras familias, os encontréis satisfechos y contentos, tanto por la buena convivencia con los compañeros y amigos como por la educación que recibiréis en el Centro.
Finalmente, en nombre del Equipo Directivo y Educativo, decirles que estamos a su disposición para cuanto necesiten en lo que a la educación de sus hijos/as se refiere.

Equipo Directivo

DIRECTOR
JEFE DE ESTUDIOS
SECRETARIA

D. Luis De Lara González

Dª. Aránzazu Rodeiro Gómez

Dª. Mª Yolanda Estrada Delgado

cp.infantaleonor.sanagustin@educa.madrid.org

jestudios.cp.infantaleonor.sanagustin

secretaria.cp.infantaleonor.sanagustin

Equipo Directivo

DIRECTOR
JEFE DE ESTUDIOS
SECRETARIA

D. Luis De Lara González

Dª. Aránzazu Rodeiro Gómez

Dª. Mª Yolanda Estrada Delgado

cp.infantaleonor.sanagustin@educa.madrid.org

jestudios.cp.infantaleonor.sanagustin

secretaria.cp.infantaleonor.sanagustin

Equipo Directivo

DIRECTOR
JEFE DE ESTUDIOS
SECRETARIA

D. Luis De Lara González

Dª. Aránzazu Rodeiro Gómez

Dª. Mª Yolanda Estrada Delgado

cp.infantaleonor.sanagustin@educa.madrid.org

jestudios.cp.infantaleonor.sanagustin

secretaria.cp.infantaleonor.sanagustin

Maestros Especialistas

  Dª. Emmanuela Cuesta Danvila

  emma.cuestadanvila@educa.madrid.org

 – Educación Física Bilingüe (P1C, P3ABC, P4ABC, P5ABC, P6ABC).

 – Coordinadora Programa “Educar para Ser” en Infantil 4 años A, B e Infantil 5 años A y B.

  D. Mario Martín Moreno

  mario.martin24@educa.madrid.org

 – Tutor P1C

 – Educación Física Bilingüe (P1AB, P2ABCD).

  Dª. Amalia Rodríguez Ramírez

  arodriguezramirez@educa.madrid.org

   Música

  Dª. Aránzazu Rodeiro Gómez

  arodeirogomez@educa.madrid.org

   Natural y Social Science (P2C)

  Dª. Paloma Carolina Antón Alonso

  cantonalonso@educa.madrid.org

   Religión

  Dª. Pilar del Moral Cordovilla

  pdelmoralcordovilla@educa.madrid.org

  Dª. María Yolanda Estrada Delgado

  yolanda.estrada@educa.madrid.org

  Dª. Maria Jose Rivas Álvarez

  mj.rivas@educa.madrid.org

   Pedagogía Terapéutica

  Dª. María Delgado Fernandez-Aramburu

  maría.delgado19@educa.madrid.org

   Audición y Lenguaje

  Dª. Emmanuela Cuesta Danvila

  emma.cuestadanvila@educa.madrid.org

 – Educación Física Bilingüe (P1C, P3ABC, P4ABC,     P5ABC, P6ABC).

 – Coordinadora Programa “Educar para Ser” en     Infantil 4 años A, B e Infantil 5 años A y B.

  D. Mario Martín Moreno

  mario.martin24@educa.madrid.org

 – Tutor P1C

 – Educación Física Bilingüe (P1AB, P2ABCD).

  Dª. Amalia Rodríguez Ramírez

  arodriguezramirez@educa.madrid.org

   Música

  Dª. Aránzazu Rodeiro Gómez

  arodeirogomez@educa.madrid.org

   Natural y Social Science (P2C)

  Dª. Paloma Carolina Antón Alonso

  cantonalonso@educa.madrid.org

   Religión

  Dª. Pilar del Moral Cordovilla

  pdelmoralcordovilla@educa.madrid.org

  Dª. María Yolanda Estrada Delgado

  yolanda.estrada@educa.madrid.org

  Dª. Maria Jose Rivas Álvarez

  mj.rivas@educa.madrid.org

   Pedagogía Terapéutica

  Dª. María Delgado Fernandez-Aramburu

  maría.delgado19@educa.madrid.org

   Audición y Lenguaje

 

  Dª. Emmanuela Cuesta Danvila

  emma.cuestadanvila@educa.madrid.org

 – Educación Física Bilingüe (P1C, P3ABC,      P4ABC, P5ABC, P6ABC).

 – Coordinadora Programa “Educar para      Ser” en Infantil 4 años A, B e Infantil      5 años A y B.

  D. Mario Martín Moreno

  mario.martin24@educa.madrid.org

 – Tutor P1C

 – Educación Física Bilingüe (P1AB,             P2ABCD)

  Dª. Amalia Rodríguez Ramírez

  arodriguezramirez@educa.madrid.org

   Música

  Dª. Aránzazu Rodeiro Gómez

  arodeirogomez@educa.madrid.org

   Natural y Social Science (P2C)

  Dª. Paloma Carolina Antón Alonso

  cantonalonso@educa.madrid.org

   Religión

  Dª. Pilar del Moral Cordovilla

  pdelmoralcordovilla@educa.madrid.org

  Dª. María Yolanda Estrada Delgado

  yolanda.estrada@educa.madrid.org

  Dª. Maria Jose Rivas Álvarez

  mj.rivas@educa.madrid.org

   Pedagogía Terapéutica

  Dª. María Delgado Fernandez-Aramburu

  maría.delgado19@educa.madrid.org

   Audición y Lenguaje

 

Tutores/as Etapa Educación Infantil

 Dª. Elena Méndez Polo

 emendezpolo@educa.madrid.org

 I3A

 Dª. Laura Sanz Moreno

 lsanz8@educa.madrid.org

 I3B

 Dª .Mª Ángeles Martín Málaga

 angeles.martin1@educa.madrid.org

 I4A

 Dª. Ana Cristina Trívez Martínez

 ctrivezmartinez@educa.madrid.org

 I4B

 Dª. Isabel Sánchez Barrera

 isanchezbarrera@educa.madrid.org

 I5A

 Dª. Laura Sanz Crespo

 laura.sanzcrespo@educa.madrid.org

 I5B

 Dª. Julia Martínez Paulet

 jmartinezpaulet@educa.madrid.org

 Apoyo Infantil

 Dª. Elena Méndez Polo

 emendezpolo@educa.madrid.org

 I3A

 Dª. Laura Sanz Moreno

 lsanz8@educa.madrid.org

 I3B

 Dª .Mª Ángeles Martín Málaga

 angeles.martin1@educa.madrid.org

 I4A

 Dª. Ana Cristina Trívez Martínez

 ctrivezmartinez@educa.madrid.org

 I4B

 Dª. Isabel Sánchez Barrera

 isanchezbarrera@educa.madrid.org

 I5A

 Dª. Laura Sanz Crespo

 laura.sanzcrespo@educa.madrid.org

 I5B

 Dª. Julia Martínez Paulet

 jmartinezpaulet@educa.madrid.org

 Apoyo Infantil

 Dª. Elena Méndez Polo

 emendezpolo@educa.madrid.org

 I3A

 Dª. Laura Sanz Moreno

 lsanz8@educa.madrid.org

 I3B

 Dª .Mª Ángeles Martín Málaga

 angeles.martin1@educa.madrid.org

 I4A

 Dª. Ana Cristina Trívez Martínez

 ctrivezmartinez@educa.madrid.org

 I4B

 Dª. Isabel Sánchez Barrera

 isanchezbarrera@educa.madrid.org

 I5A

 Dª. Laura Sanz Crespo

 laura.sanzcrespo@educa.madrid.org

 I5B

 Dª. Julia Martínez Paulet

 jmartinezpaulet@educa.madrid.org

 Apoyo Infantil

Tutores de Educación Primaria

 Dª Rocío Estebenez Alcázar  (sustituta)

 rocio.estebenez@educa.madrid.org

 P1A

 P1A

 Dª Raquel Muñoz Matesanz    

 raquel.munozmatesanz@euca.madrid.org

 Dª. Laura Martínez Rebollo

 laura.martinezrebollo@educa.madrid.org

 P1B

 D. Mario Martín Moreno

 mario.martin24@educa.madrid.org

 P1C

 Dª. Alba García Nozaleda

 alba.garcia19@educa.madrid.org

 P2A

 Dª. Eva Leonor Silva Méndez

 esilvamendez@educa.madrid.org

 P2B

 Dª. María Hidalgo Pérez

 mhidalgoperez@educa.madrid.org

 P2C

 Dª. Cristina Mariño Arias

 cristina.marino@educa.madrid.org

 P2D

 Dª. Susana Merino Gómez

 susana.merino1@educa.madrid.org

 P3A

 Dª. Natalia Martínez Sánchez

 natalia.martnez@educa.madrid.org

 P3B

 D. Rodrigo Renedo Gallo

 rodrigo.renedo@educa.madrid.org

 P3C

 Dª. Sonia Estepa Ruiz

 soniam.esteparuiz@educa.madrid.org

 P4A

 Dª. Olalla Puyo Méndez

 opuyo@educa.madrid.org

 P4B

 Dª. Gloria Rotella Herrero

 grotellaherrero@educa.madrid.org

 P4C

 Dª. Lorena Tablero Serrano

 lorena.tablero@educa.madrid.org

 P5A

 Dª. Raquel Días González

 raquel.diazgonzalez@educa.madrid.org

 P5B

 D. Eva Gómez de Agüero Méndez

 eva.gomezdeaguero@educa.madrid.org

 P5C

 Dª. Cristina Martín Burgueño

 cmartinburgueno@educa.madrid.org

 P6A

 Dª. Laura Del Prado López

 laura.deprado@educa.madrid.org

 P6B

 Dª. Sandra Díaz Gómez

 sandra.diaz2@educa.madrid.org

 P6C

 Dª Rocío Estebenez Alcázar  (sustituta)

 rocio.estebenez@educa.madrid.org

 P1A

 P1A

 Dª Raquel Muñoz Matesanz    

 raquel.munozmatesanz@euca.madrid.org

 Dª. Laura Martínez Rebollo

 laura.martinezrebollo@educa.madrid.org

 P1B

 D. Mario Martín Moreno

 mario.martin24@educa.madrid.org

 P1C

 Dª. Alba García Nozaleda

 alba.garcia19@educa.madrid.org

 P2A

 Dª. Eva Leonor Silva Méndez

 esilvamendez@educa.madrid.org

 P2B

 Dª. María Hidalgo Pérez

 mhidalgoperez@educa.madrid.org

 P2C

 Dª. Cristina Mariño Arias

 cristina.marino@educa.madrid.org

 P2D

 Dª. Susana Merino Gómez

 susana.merino1@educa.madrid.org

 P3A

 Dª. Natalia Martínez Sánchez

 natalia.martnez@educa.madrid.org

 P3B

 D. Rodrigo Renedo Gallo

 rodrigo.renedo@educa.madrid.org

 P3C

 Dª. Sonia Estepa Ruiz

 soniam.esteparuiz@educa.madrid.org

 P4A

 Dª. Olalla Puyo Méndez

 opuyo@educa.madrid.org

 P4B

 Dª. Gloria Rotella Herrero

 grotellaherrero@educa.madrid.org

 P4C

 Dª. Lorena Tablero Serrano

 lorena.tablero@educa.madrid.org

 P5A

 Dª. Raquel Días González

 raquel.diazgonzalez@educa.madrid.org

 P5B

 D. Eva Gómez de Agüero Méndez

 eva.gomezdeaguero@educa.madrid.org

 P5C

 Dª. Cristina Martín Burgueño

 cmartinburgueno@educa.madrid.org

 P6A

 Dª. Laura Del Prado López

 laura.deprado@educa.madrid.org

 P6B

 Dª. Sandra Díaz Gómez

 sandra.diaz2@educa.madrid.org

 P6C

Auxiliares de conversación

Programa Bilingüe de 1º a 6º de Primaria

  Dª. Natalie Hales (nacionalidad: Estadounidense)

  D. Daniel Mudie (nacionalidad: Británica)

  D. Kevin Connor (nacionalidad: Estadounidense)

  D. Morgan Redmond (nacionalidad: Estadounidense)

  5º auxiliar (Pendiente de nombramiento)

Programa Bilingüe de 1º a 6º de Primaria

Dª. Natalie Hales (nacionalidad: Estadounidense)

D. Daniel Mudie (nacionalidad: Británica)

D. Kevin Connor (nacionalidad: Estadounidense)

D. Morgan Redmond (nacionalidad: Estadounidense)

5º auxiliar (Pendiente de nombramiento)

Programa Bilingüe de 1º a 6º de Primaria

Dª. Natalie Hales (nacionalidad: Estadounidense)

D. Daniel Mudie (nacionalidad: Británica)

D. Kevin Connor (nacionalidad: Estadounidense)

D. Morgan Redmond (nacionalidad: Estadounidense)

5º auxiliar (Pendiente de nombramiento)

Personal no docente y estatutario

 Dª. Consuelo Navas Palomares

 T.E.III

 Dª. Mª del Carmen Molina Arias

 Administrativa

 Dª. Marta Gil De Pablo

 Fisioterapeuta

 Dª. Seila Gómez Herrera

 DUE

 Dª. Consuelo Navas Palomares

 T.E.III

 Dª. Mª del Carmen Molina Arias

 Administrativa

 Dª. Marta Gil De Pablo

 Fisioterapeuta

 Dª. Seila Gómez Herrera

 DUE

 

 Dª. Consuelo Navas Palomares

 T.E.III

 Dª. Mª del Carmen Molina Arias

 Administrativa

 Dª. Marta Gil De Pablo

 Fisioterapeuta

 Dª. Seila Gómez Herrera

 DUE

 

Personal Ayuntamiento de San Agustín del Guadalix

 D. José Sáez Higueras

 Conserje de Mañana

 D. Catalin Condila

 Conserje de Tarde

 D. José Sáez Higueras

 Conserje de Mañana

 D. Catalin Condila

 Conserje de Tarde

 D. José Sáez Higueras

 Conserje de Mañana

 D. Catalin Condila

 Conserje de Tarde

 

Coordinadora Servicios Complementarios

 Dª Marta Ortega Villa

 comedor.infantaleonor@educa.madrid.org

 “Primeros del         cole” y comedor   escolar

 Dª Marta Ortega Villa

 comedor.infantaleonor@educa.madrid.org

 “Primeros del cole” y comedor escolar

 Dª Marta Ortega Villa

 comedor.infantaleonor@educa.madrid.org

 “Primeros del cole” y comedor escolar

Tutores de Educación Primaria

 Dª Rocío Estebenez Alcázar  (sustituta)

 rocio.estebenez@educa.madrid.org

 P1A

 P1A

 Dª Raquel Muñoz Matesanz    

 raquel.munozmatesanz@euca.madrid.org

 Dª. Laura Martínez Rebollo

 laura.martinezrebollo@educa.madrid.org

 P1B

 D. Mario Martín Moreno

 mario.martin24@educa.madrid.org

 P1C

 Dª. Alba García Nozaleda

 alba.garcia19@educa.madrid.org

 P2A

 Dª. Eva Leonor Silva Méndez

 esilvamendez@educa.madrid.org

 P2B

 Dª. María Hidalgo Pérez

 mhidalgoperez@educa.madrid.org

 P2C

 Dª. Cristina Mariño Arias

 cristina.marino@educa.madrid.org

 P2D

 Dª. Susana Merino Gómez

 susana.merino1@educa.madrid.org

 P3A

 Dª. Natalia Martínez Sánchez

 natalia.martnez@educa.madrid.org

 P3B

 D. Rodrigo Renedo Gallo

 rodrigo.renedo@educa.madrid.org

 P3C

 Dª. Sonia Estepa Ruiz

 soniam.esteparuiz@educa.madrid.org

 P4A

 Dª. Olalla Puyo Méndez

 opuyo@educa.madrid.org

 P4B

 Dª. Gloria Rotella Herrero

 grotellaherrero@educa.madrid.org

 P4C

 Dª. Lorena Tablero Serrano

 lorena.tablero@educa.madrid.org

 P5A

 Dª. Raquel Días González

 raquel.diazgonzalez@educa.madrid.org

 P5B

 D. Eva Gómez de Agüero Méndez

 eva.gomezdeaguero@educa.madrid.org

 P5C

 Dª. Cristina Martín Burgueño

 cmartinburgueno@educa.madrid.org

 P6A

 Dª. Laura Del Prado López

 laura.deprado@educa.madrid.org

 P6B

 Dª. Sandra Díaz Gómez

 sandra.diaz2@educa.madrid.org

 P6C

Empresas colaboradoras con el Centro

 Empresa de Servicios Complementarios

 “Primeros del cole” y Comedor Escolar

 ALIRSA SL

 Empresa de Limpieza

 CLECE

 Mantenimiento y conservación del Edificio

 Ayuntamiento de San Agustín del Guadalix

 Actividades Extraescolares

 AMPA Infanta Leonor

 Empresas Colaboradoras: Chikifiestas, Alventus, Qelium, Teatro, Escuela de Judo José Antonio Martín.

 Ayuntamiento de  San Agustín del Guadalix: Escuela  Municipal de Taekwondo, Club Baloncesto San Agustín, Club de Gimnasia Rítmica, Quelium, Teatro, Ludoteca Municipal, Escuela Municipal de Futbol-Sala, Club De Tenis San Agustin, Club de Ajedrez.

Otros recursos educativos

 Equipo de Orientación Educativa y  Psicopedagógica (E.O.E.P.) de Alcobendas.

 – Orientadora: Dª Margarita Pérez  Balsa.

 – Profesor Técnico de Servicios a la  Comunidad (PTSC): Dª. Almudena  Cámara Hurtado.

 * Centro Territorial de Innovación y  Formación del Profesorado (CTIF -Red de  Formación Permanente del Profesorado de  la Comunidad de Madrid)

 * Ayuntamiento de San Agustín del  Guadalix: Concejalía de Educación y Cultura,  Concejalía de la Mujer y Servicios Sociales, y Concejalía de Deportes.

 * Plan de Actividades Extraescolares del CPB Infanta Leonor.

 Empresa de Servicios Complementarios

 “Primeros del cole” y Comedor Escolar

 ALIRSA SL

 Empresa de Limpieza

 CLECE

 Mantenimiento y conservación del Edificio

 Ayuntamiento de San Agustín del Guadalix

 Actividades Extraescolares

 AMPA Infanta Leonor

 Empresas Colaboradoras: Chikifiestas, Alventus, Qelium, Teatro, Escuela de Judo José Antonio Martín

 Ayuntamiento de  San Agustín del Guadalix: Escuela Municipal de Taekwondo, Club Baloncesto San Agustín, Club de Gimnasia Rítmica, Quelium, Teatro, Ludoteca Municipal, Escuela Municipal de Futbol-Sala, Club De Tenis San Agustin, Club de Ajedrez

Otros recursos educativos

 Equipo de Orientación Educativa y  Psicopedagógica (E.O.E.P.) de Alcobendas

 – Orientadora: Dª Margarita Pérez  Balsa

 – Profesor Técnico de Servicios a la  Comunidad (PTSC): Dª. Almudena  Cámara Hurtado

 * Centro Territorial de Innovación y Formación del Profesorado (CTIF -Red de  Formación Permanente del Profesorado de la Comunidad de Madrid)

 * Ayuntamiento de San Agustín del  Guadalix: Concejalía de Educación y Cultura, Concejalía de la Mujer y Servicios Sociales, y Concejalía de Deportes

 * Plan de Actividades Extraescolares del CPB Infanta Leonor

 Empresa de Servicios Complementarios

 “Primeros del cole” y Comedor Escolar

 ALIRSA SL

 Empresa de Limpieza

 CLECE

 Mantenimiento y conservación del Edificio

 Ayuntamiento de San Agustín del   Guadalix

 Actividades Extraescolares

 AMPA Infanta Leonor

 Empresas Colaboradoras: Chikifiestas, Alventus, Qelium, Teatro, Escuela de Judo José Antonio Martín

 Ayuntamiento de  San Agustín del Guadalix: Escuela Municipal de Taekwondo, Club Baloncesto San Agustín, Club de Gimnasia Rítmica, Quelium, Teatro, Ludoteca Municipal, Escuela Municipal de Futbol- Sala, Club De Tenis San Agustin, Club de Ajedrez

Otros recursos educativos

 Equipo de Orientación Educativa y  Psicopedagógica (E.O.E.P.) de   Alcobendas

 – Orientadora: Dª Margarita Pérez  Balsa

 – Profesor Técnico de Servicios a la  Comunidad (PTSC): Dª. Almudena Cámara Hurtado

 * Centro Territorial de Innovación y Formación del Profesorado (CTIF Red de  Formación Permanente del Profesorado de la Comunidad de Madrid)

 * Ayuntamiento de San Agustín del  Guadalix: Concejalía de Educación y Cultura, Concejalía de la Mujer y Servicios Sociales, y Concejalía de Deportes

 * Plan de Actividades Extraescolares del CPB Infanta Leonor

COMUNIDAD EDUCATIVA
Vocación y pasión

cp.infantaleonor.sanagustin@educa.madrid.orgNuestra comunidad está integrada por todos los docentes, especialistas y trabajadores del centro, junto a los alumnos y sus familias.
Compartimos la vocación del esfuerzo común en la enseñanza y la pasión por la excelencia educativa.

 

Programa una cita

¿Quieres reunirte con el jefe de estudios? ¿Necesitas presentar una documentación en Secretaría? Contacta con el Infanta Leonor ahora mismo